1. Usuário
Assine o Estadão
assine

RESIDÊNCIA

28 DE Julho DE 2014
06 DE Março DE 2014
07 DE Janeiro DE 2014
26 DE Setembro DE 2013

residencia
José Sarney, 15/3/1985 - 15/3/1990 - Acervo/Estadão
José Sarney, 15/3/1985 - 15/3/1990

Assumiu no lugar de Tancredo Neves que adoeceu um dia antes da posse, morrendo em seguida

João Goulart, 8/9/1961 - 24/1/1963 - Acervo/Estadão
João Goulart, 8/9/1961 - 24/1/1963

O vice João Goulart assumiu com poderes limitadoss pelo sistema parlamentarista após a renúncia de Jânio Quadros

Delfim Moreira, 15/11/1918 - 28/7/1919 - Acervo/Estadão
Delfim Moreira, 15/11/1918 - 28/7/1919

O advogado mineiro Delfim Moreira assumiu a Presidência interinamento após a morte de Rodrigues Alves, vítima da epidemia da gripe espanhola

Floriano Peixoto, 23/11/1891 - 15/11/1894 - Acervo/Estadão
Floriano Peixoto, 23/11/1891 - 15/11/1894

Floriano Peixoto assumiu a Presidência após a renúncia do Marechal Deodoro da Fonseca

< >
+ fotos sobre residência »